ITINERARIO - CRONOGRAMA - II CICLOTURISTA MTB FUERTEVENTURA
ITINERARIO/CRONOGRAMA
1º JORNADA 7 DE JUNIO-PUERTO DEL ROSARIO-ALBERGUE DE TEFIA
Ø 09:30 H. Salida desde el Centro Náutico Insular en Puerto del Rosario.
Ø 10:30 H. Agrupamiento y llegada a la Caldereta.
Ø 11:15 H. Foto de grupo (panorámica de la Montaña de Tindaya) .
Ø 11:30 H. Llegada a la Fuente de Tababaire.
Ø 11:45 H. Salida de la Fuente de Tababaire.
Ø 12:15 H. Km. 21-Llegada a la Plaza de Nuestra Señora de la Candelaria (La Oliva).
Ø 12:30 H. Salida de la Plaza de Nuestra Señora de la Candelaria hacia Esquinzo.
Ø 13:45 H. Km. 40-Llegada a la Plaza de la Virgen de la Caridad (Tindaya).
Ø 14:00 H. Salida de la Plaza de la Virgen de la Caridad hacia Tefía.
Ø 14:15 H. Agrupamiento y foto en Montaña Quemada.
Ø 14:25 H. Agrupamiento para cruzar la FV207 por primera vez
Ø 15:15 H. Agrupamiento para cruzar la FV207 por segunda vez.
Ø 15:30 H. Km. 60-Llegada al Albergue de Tefía.
2º JORNADA 8 DE JUNIO-ALBERGUE DE TEFIA-HOTEL RESORT LAS PLAYITAS
Ø 08:00 H. Salida el Albergue de Tefía.
Ø 08:05 H. Agrupamiento y cruce de la FV207.
Ø 09:10 H. Agrupamiento y cruce de la FV413.
Ø 10:15 H. Km. 20-Llegada a la Plaza de la Iglesia del Matorral.
Ø 10:30 H. Salida de la Plaza de la Iglesia del Matorral.
Ø 11:45 H. Llegada a las Salinas del Carmen.
Ø 12:45 H. Km. 40-Llegada al Albergue de Pozo Negro-2º Avituallamiento.
Ø 13:00 H. Salida del Albergue de Pozo Negro.
Ø 13:15 H. Foto de Grupo en el Poblado de la Atalayita
Ø 14:30 H. Km. 60-Llegada al Hotel Las Playitas Resort.
** ITINERARIOS Y ESTABLECIMIENTO DE LOS HORARIOS, ESTARÁN SUJETOS A LAS CONDICIONES METEOROLOGICAS Y A LA COORDINACIÓN DE LA ORGANIZACIÓN. EN CASO DE QUE EL GOBIERNO DE CANARIAS DECRETE ALERTA NARANJA POR CUALQUIER CAUSA METEOROLÓGICA, EL EVENTO QUEDARÁ SUSPENDIDO AUTOMÁTICAMENTE.