Información - CAMPEONATO DE ESPAÑA DE ESCALADA

⇓DESCARGATE EL DOCUMENTO⇓

 

Campeonato de España de Escalada

 

Campeonato de España de Bloque Absoluto y juvenil

Campeonato de España de Dificultad Absoluto y juvenil

Campeonato de España de Velocidad Absoluto y juvenil

Campeonato de España Overall Absoluto

Campeonato de España de Paraescalada Absoluto

 

 2019

 

ROCOPOLIS

Del 29 de octubre al 3 de noviembre de 2019

 

 

Inscripciones

 

Precio:

 

25 € inscripción al Campeonato de Paraescalada

 

35 € inscripción a 1 modalidad del Campeonato

 

 55 € inscripción a 2 modalidades del Campeonato

 

75 € inscripción a 3 modalidades del Campeonato

 

(Modalidades: Velocidad, Bloque, Dificultad)

 

 

La modalidad de Overall de la categoría absoluta va incluida en la inscripción de 3 modalidades del Campeonato

 

*Costes de gestión de la inscripción online no incluidos en los precios indicados

 

 

 

Fecha límite de inscripción:  Jueves, 24 de octubre a las 13.00h

 

                                               

Haz click para Inscripción Online

 

o introduce el siguiente enlace:

 

https://www.avaibooksports.com/inscripcion/campeonato-de-espana-de-escalada/

 

Más información:

 

competiciones@climbat.com

 

Teléfono de información:   673 518 405

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. CATEGORÍAS

 

Para facilitar la gestión de vías y equipación, y optimizar el tiempo de cada ronda de cada campeonato (Bloque y Dificultad), todas las categorías se dividirán en dos grupos.

 

Cada categoría tendrá su propia clasificación y entrega de premios. Así:

 

Grupo 1: Categorías Sub-14 y Sub-16

Grupo 2: Categorías Sub-18, Sub-20 y Absoluta

 

Las franjas de edades son:

 

Juvenil C

Sub-14

Femenina

Masculina

Deportistas que cumplan 12 y/o 13 años entre el 1 de enero y 31 de diciembre del año de la competición.

Nacidos en 2007 y 2006

Juvenil B

Sub-16

Femenina

Masculina

Deportistas que cumplan 14 y/o 15 años entre el 1 de enero y 31 de diciembre del año de la competición.

Nacidos en 2005 y 2004

Juvenil A

Sub-18

Femenina

Masculina

Deportistas que cumplan 16 y/o 17 años entre el 1 de enero y 31 de diciembre del año de la competición.

Nacidos en 2003 y 2002

Junior

Sub-20

Femenina

Masculina

Deportistas que cumplan 18 y/o 19 años entre el 1 de enero y 31 de diciembre del año de la competición.

Nacidos en 2001 y 2000

Absoluta

Femenina

Masculina

Deportistas que cumplan 16 años entre el 1 de enero y 31 de diciembre del año de la competición.

Nacidos en 2003 y anterior

 

 

 

 

 

 

3. ESPECIFICACIONES TECNICAS

 

 

 

Modalidad

Ronda

Sistema

Cuotas competidores

 

Velocidad

 

Semifinales:

 

2 intentos. Clasifica el mejor de los dos cronos obtenidos

 

 

Todos los participantes

 

Finales:

Cruces directos eliminatorios

16 finalistas máximo

 

 

 

 

 

Bloque

 

Cuartos:

 

Redpoint (sistema americano)

5 bloques

 

 

Todos los participantes

 

Semifinales:

Redpoint (sistema americano)

4 bloques

 

12 semifinalistas

 

Finales:

A vista

4 bloques

 

6 finalistas

 

 

 

 

Dificultad

Cuartos:

Flash -2 vías

 

Todos los participantes

 

Semifinales:

Flash - 1 vía

 

12 semifinalistas

 

Finales:

A vista - 1 vía

6 finalistas

 

 

 

Todos los competidores podrán sólo competir en una categoría única durante todos los campeonatos Solo los competidores Sub-18 y Sub-20 podrán competir en una categoría superior a la de su franja de edad.

 

 

 

4. HORARIOS Y EMPLAZAMIENTO

 

 

 

 

 

 

Martes 29 de octubre

 

17 :30h

18:00h

Reunión Técnica Entrenadores

Reunión Técnica Deportistas

19:00h

Ceremonia de inauguración

20:00h

Aperitivo

 

Miércoles 30 de octubre

 

07:00 – 08:00

Apertura zona calentamiento

08:00 – 14:00

Cuartos de final de Campeonato de Dificultad

Grupo 1 (2 vías – Flash)

14:00 – 15:00

Apertura zona calentamiento

15:00 – 21:00

Cuartos de final de Campeonato de Bloque

Grupo 2 (5 bloques – sistema americano)

 

Jueves 31 de octubre

 

07:00 – 08:00

Apertura zona calentamiento

08:00 – 14:00

Cuartos de final de Campeonato de Bloque

Grupo 1 (5 bloques – sistema americano)

14:00 – 15:00

Apertura zona calentamiento

15:00 – 21:00

Cuartos de final de Campeonato de Dificultad

Grupo 2 (2 vías – Flash)

 

20 :00

Reunión técnica Paraescalada

Viernes 1 de noviembre 

07:00 – 08:00

Apertura zona calentamiento

08:00 – 09:00

Semifinales del Campeonato Paraescalada Visuales (B1-B2-B3)

09:00 – 10:30

Prácticas Campeonato Velocidad

09:00 – 12:00

Semifinales del Campeonato Paraescalada (Amputados y LRP)

10:30 – 12:30

Semifinales del Campeonato Velocidad

12:30 – 14:00

Finales Campeonato Velocidad

 

14:00 – 15:00

Apertura zona calentamiento

15:00 – 17:30

Semifinales Campeonato de Dificultad (12 semifinalistas/categoría)

Grupo 1 (1 vía – flash)

15:00 – 18:00

Semifinales del Campeonato de Bloque (12 semifinalistas/categoría)

Grupo 2 (4 bloques – sistema americano)

18:30 – 21:00

Semifinales Campeonato de Dificultad (12 semifinalistas/categoría)

Grupo 2 (1 vía – flash)

19:00 – 21:30

Semifinales del Campeonato de Bloque (12 semifinalistas/categoría)

Grupo 1 (4 bloques – sistema americano)

 

Sábado 2 de noviembre

 

08:00 – 10:30

Finales del Campeonato de Bloque (6 semifinalistas/categoría)

Grupo 1 (4 bloques – a vista)

11:00 – 14:30

Finales del Campeonato de Bloque (6 semifinalistas/categoría)

Grupo 1 (4 bloques – a vista)

14:00 – 15:30

Apertura zona calentamiento

15:30 – 17:00

Finales Paraescalada

17:00 – 18:30

Finales Campeonato de Dificultad (6 semifinalistas/categoría)

Grupo 1 (1 vía – a vista)

18:30 – 20:00

Finales Campeonato de Dificultad (6 semifinalistas/categoría)

Grupo 2 (1 vía – a vista)

20:00 – 21:00

Entrega Premios Campeonatos

 

Domingo 3 de noviembre

 

08:00 – 09:00

Apertura zona calentamiento

09:00 – 09:30

Final Overall Velocidad (cruce directo eliminatorio)

10:00 – 12:00

Final Overall Bloque (3 bloques a vista – 12 finalistas)

12:30 – 14:00

Final Overall Dificultad (1 vía a vista – 12 finalistas)

14:30 – 15:00

Entrega Premios Overall

 

 

Emplazamiento:       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ALOJAMIENTO Y DIETAS

 

 

El Centro de Escalada Rocopolis tiene preparados una oferta de menús para todos los días del evento. Podéis llamarles o enviarles un email para coordinarlo.

 

 

Reserva de menús: 948 302 437 | info@rocopolis.com